Full Details for Lot 66

Auction 867, Lot # 66

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

Café de nadie
Sin firma
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Exhibida en: "Fermín Revueltas y los Estridentistas" del 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005 en el IAGO, Oaxaca, México. En torno a esta exposición se publicó un catálogo con textos de Carlos Monsiváis.
Perteneció a una notable familia de artistas: el músico y compositor Silvestre Revueltas, el escritor José Revueltas y la actriz Rosaura Revueltas. Los primeros estudios los realiza en el Colegio Jesuita San Eduardo en Austin, Texas y posteriormente en Chicago, donde tuvo contacto con importantes colecciones del Art Institute, experiencia que fue determinante para el artista.
Formó parte de las escuelas de pintura al aire libre, realizó pinturas murales entre las que destacan "Alegoría de la Virgen de Guadalupe" en el Colegio de San Ildefonso. Fue un cercano amigo de Manuel Maples Arce, representante del movimiento de renovación estética estridentista, en los años veinte, por lo que en dicho periodo su obra se vió fuertemente influenciada por este estilo, es decir, con características futuristas y cubistas.
Fue un artista versátil debido a que recurrió a diversas técnicas durante su etapa activa en las artes plásticas, utilizó encáustica en murales, pintó con óleos, acuarela, realizó dibujo y grabado.
"Fermín Revueltas es ante todo un pintor de irresistible lirismo. Su obra posee dos cualidades preciosas: la amplitud de su forma y la dialéctica del color." Manuel Maples Arce.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II, México. Grupo Financiero Bancomer, Pág. 136.

19.7 x 12 cm

USD $1,070-$1,600
Estimado $ 20,000-30,000